Крымские регионалы осуждают проведение широкомасштабных военных учений на территории Крыма

Совет Крымской республиканской организации Партии регионов осуждает
проведение широкомасштабных военных учений на территории Крыма и
считает, что «военные игры» на границе с Россией и вблизи тлеющего
конфликта на Кавказе недопустимыми». Об этом говорится в обращении к
жителям автономии, текстом которого располагает Крымское информационное
агентство. В частности, в обращении говорится, что военные учения в Крыму проводятся в преддверии 1 октября – дня окончания срока действия большого Договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Россией, что «можно расценивать как спланированную провокацию». «Огромные средства и силы, затраченные на проведение в Киеве военного парада, и показательное «бряцание оружием» в Крыму следовало бы направить на ликвидацию стихии в Западной Украине и на утилизацию ненужных боеприпасов, разминирование и восстановление зданий, оказавшихся в зоне взрывов в Новобогдановке и Лозовом», – говорится в документе.
Кроме того, в обращении отмечено, что Совет поручает крымчанам – народным депутатам от Партии регионов Василию Киселеву, Борису Дейчу, Александру Черноморову, Вадиму Колесниченко, Ивану Вернидубову инициировать на ближайшем заседании Верховной Рады Украины обращение к правительству и Президенту страны об ограничении масштабов учений или полной их отмене.
Напомним, как сообщается на официальном сайте Министерства обороны Украины, с 17 по 27 сентября в Крыму пройдут крупнейшие комплексные армейские учения «Морской узел-2008». В общеукраинских учениях будут задействованы все рода войск. Предполагается, что в них примут участие 390 единиц вооружения и военной техники, 23 корабля и судна, около 60 единиц бронетанковой техники, около 30 единиц артиллерийских систем, 10 самолетов, 15 вертолетов.