Основной темой на Черноморском экономическом форуме станет инвестиционный потенциал Причерноморья, – организаторы

Инвестиционный потенциал Причерноморья станет одним из ключевых тематических блоков панельной дискуссии Черноморского экономического форума. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили организаторы.

По их информации, на сегодняшний день Крым по объемам привлечения иностранного капитала входит в первую десятку среди регионов Украины.
Организаторы уточнили, что, по состоянию на 1 октября текущего года, иностранными инвесторами в экономику республики вложено 784,7 млн долл. США прямых инвестиций, при этом за 9 месяцев текущего года привлечено 66,3 млн долл. США.
По данным организаторов, в целом инвестиции поступили из 46 стран мира. Среди ключевых стран-инвесторов, на которые приходится 90,3% общего объема иностранных инвестиций: Российская Федерация, Германия, Кипр, Виргинские острова, Великобритания, Сейшелы, США, Франция, Узбекистан, Беларусь. В частности, внешнеторговые отношения Крым поддерживает с партнерами из 123 стран мира.

Как ранее сообщало КИА, 26-27 ноября в Ялте под патронатом Президента Украины Виктора Януковича по инициативе Совета министров АРК состоится Черноморский экономический форум.