Черноморский форум станет продолжением госполитики по повышению инвестиционной привлекательности Крыма, – уверен Джарты

Черноморский экономический форум станет продолжением комплексной государственной политики по повышению инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности Крыма. Об этом заявил Председатель Совмина АРК, глава Наблюдательного совета форума Василий Джарты, передают организаторы мероприятия.

По их информации, Василий Джарты отметил, что в последующем автономия будет преобразована в плацдарм геоэкономического лидерства Украины в Черноморском регионе. «Для реализации масштабных проектов необходим постоянный конструктивный диалог власти и бизнеса», – сказал Василий Джарты.
Он подчеркнул, что нормализация общественно-политической ситуации в стране, четкость и прогнозируемость экономического курса государства уже значительно оживили интерес инвесторов. «Но этот реальный интерес еще предстоит превратить в реальные проекты, для чего нами разработан ряд законопроектов, поданных в Кабинет Министров Украины», – сказал премьер.
Организаторы форума напомнили, что, в частности, разработанный законопроект «Об основах развития АРК и особенностях осуществления инвестиционной деятельности на ее территории» предусматривает введение дополнительных стимулов для инвесторов, среди которых – освобождение на 5 лет от уплаты налога на прибыль, а также налога на добавленную стоимость при приобретении оборудования и комплектующих, необходимых для реализации инвестиционного проекта. С целью упрощения формальных процедур законопроект расширяет полномочия местных органов власти по выдаче разрешительной документации.

Как ранее сообщало КИА, 26-27 ноября в Ялте под патронатом Президента Украины Виктора Януковича по инициативе Совета министров АРК состоится Черноморский экономический форум.