В Крыму правоохранители выявили 65 нарушений оборота подконтрольных лекарственных средств

В Крыму за 25 дней проведения операции «Батискаф» выявили 65 нарушений оборота подконтрольных лекарственных средств. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в АРК.

Как отметили в отделе, всего с начала операции, по состоянию на 15 ноября, было проверено 211 объектов.
«Всего правоохранители выявили 65 нарушений оборота подконтрольных лекарственных средств», – сказали в отделе.
И уточнили, что, в частности, 6 нарушений было выявлено в крымских больницах и госпиталях, 36 – в аптеках и их структурных подразделениях, 6 – на других объектах. По выявленным фактам возбуждено десять уголовных дел. Арестован один человек.
В отделе добавили, что также составлено три административных протокола на руководителей предприятий за нарушение порядка хозяйственной деятельности. При этом было изъято 17 603 дозы лекарственных средств (из них 391 доза наркотических лекарственных средств, 47 – сильнодействующих, 12 – ядовитых и 16 973 – комбинированных). Оперативно-профилактические мероприятия продолжаются.

Напомним, с 20 октября по 29 ноября в Крыму, как и по всей Украине, проводится комплекс оперативно-профилактических мероприятий под условным названием «Батискаф». Мероприятия проводятся с целью недопущения незаконного оборота подконтрольных веществ в аптечной сети, лечебных заведениях, государственных и коммерческих структурах, местах вероятной «уличной торговли» наркотическими, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми лекарственными средствами, а также препаратами, которые содержат прекурсоры.