В Красноперекопском районе полигон ТБО незаконно эксплуатируют в течение трех лет, – сетуют экологи

В селе Воинка Красноперекопского района не выполняется решение о приостановке эксплуатации полигона твердых бытовых отходов. Об этом сообщается на сайте Орхусского центра Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды.

Как отмечается на сайте, с момента принятия решения о приостановке (в 2007 году) вопрос по эксплуатации полигона и получения всех праворазрешающих документов не решен.
«Отходы <...> продолжают вывозиться на свалку регулярно неустановленными личностями», – сказано на сайте.
При этом отмечается неудовлетворительное санитарное состояние дороги, ведущей на свалку.
«Полигон не охраняется, работники отсутствуют. Свалка не обвалована, не обустроена наблюдательными скважинами, мероприятия по защите водоносных горизонтов от загрязнения не предпринимаются», – сказано на сайте.
И уточняется, что также не была проведена комплексная оценка влияния свалки на окружающую природную среду, не производится пересыпка отходов грунтом, вследствие чего мусор разносится ветром на прилегающие территории.
В частности, к административной ответственности привлечен голова Воинского сельского совета, выдано предписание, исполнять которое придется уже вновь избранному голове.

Напомним, в 2007 году эксплуатация полигона твердых бытовых отходов в селе Воинка Красноперекопского района была временно приостановлено ввиду того, что документы, подтверждающие право собственности или право постоянного пользования на земельный участок, отведенный под сельскую свалку ТБО, не были оформлены.