Новый мэр намерен жестко бороться с уличной торговлей в Ялте

Мэр Ялты Алексей Боярчук возмущен тем, что город превратился в «сплошной торговый ряд». Об этом городской голова заявил на пресс-конференции в Ялте, передает пресс-служба горисполкома.

«В частности, улицы Московская, Киевская полностью забиты незаконной торговлей и «блошиными» рынками», – сказал мэр. И добавил: «Но, думаю, что за 3-4 месяца мы изменим эту ситуацию, и жители Ялты нас поймут. А через год-два на наших улицах будет полный порядок».
При этом, как подчеркнул Алексей Боярчук, чиновники, которые имеют торговые точки на улицах Ялты, должны понимать, что им тоже придется расстаться с объектами. «Хочу подчеркнуть, что они к этому готовы, – это мной было задекларировано еще в период предвыборной кампании. А в первую очередь мы займемся улицей Киевской и Пушкинским бульваром. Будем делать из них нормальные прогулочные зоны», – поделился планами градоначальник.
Он также отметил, что с нелегальными точками, которых в городе достаточно много, бороться сложнее. «Тем не менее, опыт в этой работе у нас есть», – сказал Алексей Боярчук.
Кроме того, он подчеркнул, что убрать торговлю с улиц – не значит уменьшить поступления в бюджет. «Мы их только увеличим. <...> Как только мы сократим выносные торговые точки, начнет развиваться стационарная торговля, которая для наполнения местной казны гораздо прибыльнее», – пояснил мэр.