В центре Симферополя молодежь продемонстрировала занятия, альтернативные курению (ФОТО)

Сегодня в центре Симферополя прошла акция, посвященная Международному дню отказа от курения.

Организаторами мероприятия выступила Коалиция «Крым без табачного дыма», общественные организации «Креативная молодежь» и «Молодежный комитет Центрального района Симферополя».
В частности, участники мероприятия установили пюпитры, на которых прикрепили листики с названиями различных занятий, которые могут быть альтернативами курению. И наглядно их показывали: вязали спицами, поднимали гантели, считали деньги, пускали мыльные пузыри, собирали пазлы, читали, рисовали, а также играли в теннис.
По словам председателя оргкомитета Коалиции «Крым без табачного дыма» Инны Мирошниченко, таким образом организаторы акции хотят показать симферопольцам и всем крымчанам, что вместо курения можно заниматься другими (более полезными) делами. «(Показываем – КИА) чем можно занять себя, свои руки, вместо того, чтобы держать сигарету, в том числе и курить в общественных местах», – сказала Инна Мирошниченко.
При этом на вопрос журналиста, почему представлено так мало устрашающих фотографий и картинок о последствиях курения, Инна Мирошниченко ответила: «Мы уже действительно устали от показа страшных картинок о том, к чему приводит курение, тем более, что эти страшные картинки скоро появятся на пачках сигарет, к сожалению».

СПРАВКА. Международный день отказа от курения ежегодно отмечается в третий четверг ноября. Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году.