Крымские казаки возмущены действиями украинской власти в отношении депутатов РФ

Крымский казачий союз считает, что казаки страны должны выразить
негативное отношение в связи с продолжением «провокационных действий
руководства Украины в отношении депутатов Государственной Думы
Российской Федерации». Об этом говорится в заявлении, текстом которого
располагает Крымское информационное агентство. В частности, в заявлении отмечено, что 12 сентября текущего года органами власти Украины не был допущен в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру депутат Госдумы РФ, Верховный атаман Союза казачьих войск России и зарубежья Виктор Водолацкий. «Считаем, что поводом (но не причиной) для запрета на въезд депутату стала его (Володацкого – КИА) высокая гражданская позиция в защиту брата-казака малоросса Анатолия Мареты, атамана-запорожца, принявшего совместно с горожанами, участие в противодействии незаконным действиям, связанным с повреждением Графской пристани, памятника истории и архитектуры в городе Севастополе», – уточняется в заявлении.
В связи с этим Крымский казачий союз «заявляет о провокационной сущности данного решения руководства Украины. Вслед за почетным крымчанином Юрием Михайловичем Лужковым, депутатами Государственной Думы России Константином Федоровичем Затулиным и Сергеем Александровичем Марковым, запрет на въезд в Украину депутата Виктора Петровича Водолацкого является очередным недружественным антироссийским шагом».
В документе также отмечено, что репрессиям со стороны украинской власти подвергаются «лишь депутаты от правящей в Российской Федерации фракции «Единая Россия», т.е. фракции, определяющей стратегию международных отношений России, несущей сегодня полную ответственность за политический курс своей страны».