В 2011–2014 годах на передачу общежитий АРК в коммунальную собственность территориальных громад планируется выделить более 35 млн грн, – Абдуллаев

В Крыму планируется приватизировать 254 общежития, в том числе 132 коммунальной собственности. Об этом на заседании комиссии по решению проблемных вопросов обеспечения жилищных прав жителей общежитий сообщил заместитель Председателя Совета министров АРК Азиз Абдуллаев, передает главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, по словам вице-премьера, для осуществления приватизации необходимо в 10 городах и в 8 районах Крыма передать в коммунальную собственность 122 общежития.
В то же время заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Крыма Анатолий Павлов отметил, что в 2009-2010 годах принято в коммунальную собственность 10 общежитий общей площадью 18 тыс. кв. м. «Приватизировано 1697 помещений в общежитиях общей площадью 58 286,7 м кв. В 9 городах и в 5 районах автономии утверждены местные программы передачи общежитий в коммунальную собственность», – рассказал Анатолий Павлов.
По информации управления, на заседании было отмечено, что МинЖКХ Украины разрабатывается проект закона «Об общегосударственной целевой программе передачи общежитий в собственность территориальных громад на 2011–2014 годы». В проекте программы предусматривается профинансировать из Госбюджета передачу в коммунальную собственность 66 общежитий государственной и 26 республиканской формы собственности автономии. На эти цели планируют выделить более 35 млн грн.
«Исполнительным комитетам городских советов и районных администраций необходимо обеспечить завершение работы по утверждению на сессиях программ по передаче общежитий в коммунальную собственность», – подытожил Азиз Абдуллаев.