В этом году на установление границ заповедных территорий и объектов Крыма выделено почти 1,6 млн грн, – данные Совмина

В текущем году в Крыму на установление в натуре границ территорий и объектов природно-заповедного фонда выделено 1 млн 597,9 тыс. грн. Об этом стало известно на заседании Координационного совета по вопросам формирования национальной экологической сети в АРК, передает главное управление информационной политики Совмина.

В управлении напомнили, что установление в натуре границ проводится во исполнение указов Президента Украины. Средства на эти цели ежегодно выделяются из республиканского фонда охраны окружающей природной среды. Так, в 2007 году было направлено 254 тыс. грн, в 2008 году – 354 тыс. грн, 2009 году – 1 млн 56,6 тыс. грн.
По информации управления, в настоящее время вынесены границы 52 объектов на площади 14,2 тыс. га, что составляет 34% от общего количества объектов, или 10% от общей площади.
В управлении также рассказали, что на землях лесохозяйственных предприятий Рескома АРК по лесному и охотничьему хозяйству находится 45 объектов заповедного фонда (18 – общегосударственного значения и 27 – местного значения), из них границы только одного вынесены в натуру (региональный ландшафтный парк «Бакальская коса»). За счет средств Госкомзема Украины, выделенных в 2008 году, проводится вынос границ 2 заказников общегосударственного значения «Аю-Даг» и «Новый Свет». За счет бюджета автономии проводятся работы по выносу границ 24 объектов местного значения.
В управлении сообщили, что по итогам совещания крымским Рескомприроды, Рескомзему, Рескомлесу, Рескому по охране культурного наследия поручено подготовить предложения в Кабинет Министров Украины по внесению изменений в действующие постановления в части уточнения содержания проекта землеустройства, упрощения процедуры установления границ существующих объектов заповедного фонда и внесения данных в земельный кадастр по разработанным проектам землеустройства.
Кроме того, городским головам, председателям райгосадминистраций, органам местного самоуправления следует до конца 2011 года активизировать работу по выносу в натуру границ объектов природно-заповедного фонда. Пользователям заповедных территорий поручено обеспечить проведение работ по разработке проектов землеустройства по организации и установлению границ территорий и объектов природно-заповедного фонда.