Завтра в Крыму отметят День совместных действий в интересах детей

20 ноября в городах и районах Крыма пройдет ряд мероприятий, приуроченных ко Дню совместных действий в интересах детей. Об этом сообщил заместитель министра по делам семьи, молодежи и спорта АРК Сергей Жученко на пресс-конференции в Симферополе 19 ноября.

По словам Сергея Жученко, мероприятия призваны сосредоточить внимание государственных и общественных институтов, СМИ, родителей на решение наиболее неотложных проблем детства, создание благоприятных условий для роста ребенка в кругу здоровой семьи, прочее.
В частности, как рассказал замминистра, завтра планируется посещение детских домов семейного типа и приемных семей, в которых воспитываются дети-сироты и лишенные родительского попечения. Кроме того, для ребят организуют бесплатную культурно-просветительскую программу: показ спектаклей, проведение бесед, видеолекториев, лекций, классных часов, посвященных вопросам защиты и реализации прав детей, т.д.
При этом Сергей Жученко напомнил, что в настоящее время в Крыму более 60% детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, находятся под опекой, 398 – воспитываются в детских домах семейного типа и приемных семьях, более 1,5 тыс. – находятся в других социальных заведениях и учебных учреждениях.
В свою очередь заведующая КРУ «Республиканский приют для детей» Людмила Булгакова рассказала, что завтра воспитанники ее учреждения посетят, помимо прочего, кукольный театр.
Все мероприятия будут проходить при поддержке Минсемьи автономии, Министерства здравоохранения АРК, Министерства образования Крыма, а также ряда общественных и благотворительных организаций.

СПРАВКА. 20 ноября, в день принятия Конвенции ООН о правах ребенка, в Украине отмечается День совместных действий в интересах детей.