В Украине не будет массовых акций протеста из-за Налогового кодекса, – считает Форманчук

В Украине не будет массовых акций протеста в связи с принятием нового Налогового кодекса. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил сопредседатель Крымской ассоциации политологов Александр Форманчук.

При этом он считает, что прошедшие в стране акции протеста против принятия кодекса только на первый взгляд кажутся мощными.
«Массовых акций протестов не будет. <…> Во Франции было массовое движение, и чем оно закончилось? В Украине это еще не тот протестный потенциал, который был бы реальной угрозой для существующей власти», – сказал политолог.
И добавил, что сейчас предприниматели недовольны, с одной стороны, тем, что приходится «отстегивать тем, кто их крышует», с другой, – повышением выплат в Пенсионный фонд.
Александр Форманчук уверен, что, если власти удастся решить проблему и прекратить «крышевание» малого и крупного бизнеса со стороны пожарных, санэпидемстанции и прочих структур, то повышение налогов, которые предусмотрены кодексом, не будет болезненным для предпринимателей.

Напомним, 18 ноября Верховная Рада Украины приняла Налоговый кодекс. За документ проголосовали 269 нардепов.
В свою очередь предприниматели пригрозили массовыми акциями протестов, если президент не ветирует решение парламентариев.

Во Франции массовые акции протеста против введения пенсионной реформы (пенсионный возраст в стране увеличен с 60 до 62 лет) не прекращаются с начала октября.