Призыв Витренко бойкотировать отчисления в Госбюджет является лишь «политическим заявлением»–Лукашев

Председатель Постоянной комиссии крымского парламента по экономической,
бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Лукашев считает, что
призыв лидера ПСПУ Наталии Витренко к Юго-восточным областями Украины
приостановить финансовые отчисления в Государственный бюджет является
«простым политическим заявлением». Об этом глава ПК сообщил
корреспонденту Крымского информационного агентства. «Мы платежи не можем остановить, потому что от этого зависят люди, зарплаты, социальные гарантии. Ведь мы перечисляем деньги в Киев, а нам обратно идут субвенции на реализацию программ, связанных с Государственным бюджетом Украины, выплатами малоимущим, развитием инфраструктуры», – отметил Игорь Лукашев.
Глава ПК пояснил, что в настоящее время государственная бюджетная политика является взаимоприемлемым процессом отношений между регионами и центром. «Инициатива Витренко – это простое политическое заявление. Мы бойкотировать отчисления в госбюджет не сможем, ведь от этого, естественно, пострадает все население Крыма», – сказал Игорь Лукашев.
Вместе с тем он уточнил, что, если каждый год кардинально менять бюджетную систему страны, то ничего хорошего из этого не будет. В связи с этим, по мнению Игоря Лукашева, систему нужно усовершенствовать единожды и на длительный срок. «Необходимо внести изменяя в законы о налогообложении, усовершенствовать отношения между центральными и местными бюджетами, больше дать прав местным бюджетам, чтобы они могли формировать на местах большую часть денег, – констатировал Игорь Лукашев и при этом добавил, – но самое главное, чтобы политическая ситуация в государстве находилась в равновесии и стабильности».
Напомним, сегодня глава ПСПУ Наталия Витренко призвала Донецкую, Запорожскую, Днепропетровскую, Одесскую, Николаевскую области и Автономную Республику Крым приостановить финансовые отчисления в Государственный бюджет Украины, так как государственная бюджетная политика перераспределения средств якобы происходит в ущерб интересам трудящихся и политической воли всего Юго-востока Украины.