КСУ прав. Выборы в украинский парламент наиболее оптимально провести в 2012 году, – считает крымский политолог

Назначение выборов в Верховную Раду Украины на 2012 год является наиболее оптимальным. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил сопредседатель Крымской ассоциации политологов Александр Форманчук, комментируя соответствующее решение КСУ.

«Считаю, что решение принято наиболее оптимальное. В стране сохранится курс к стабильности, Партия регионов, несмотря на сложные непопулярные во многом реформы, сумеет закрепить свое влияние», – сказал политолог.
По его мнению, у «регионалов» есть время доказать, что инициируемые ими реформы являются правильными и будут способствовать экономическому подъему страны. «У избирателей будет возможность оценить тот курс, который взял Президент Янукович и Партия регионов», – сказал Александр Форманчук.
Вместе с тем он считает, что выборы в 2012 году являются проигрышными для украинской оппозиции. «Для оппозиции важно было провести выборы как можно быстрее, чтобы мобилизовать остатки электората», – пояснил политолог. И добавил: «С другой стороны, у них есть время перегруппироваться и доказать, что они являются не просто крикливой и истеричной оппозицией, а оппозицией, которая может пользоваться доверием людей. Пока доверие к ним только падает».

Напомним, 8 декабря 2004 года парламент страны принял Закон «О внесении изменений в Конституцию Украины», изменив даты выборов в различные уровни власти.
В июле 2010 года 252 народных депутата обратились в Конституционный Суд Украины с просьбой проверить конституционность этих изменений. Решение по делу принято 30 сентября текущего года. КСУ признал неконституционным указанный закон, тем самым вернув Украину к Конституции редакции 1996 года, которая определяет срок полномочий депутатов Верховной Рады Украины на четыре года.
При этом 18 ноября КСУ дал положительное заключение по законопроекту о внесении изменений в Конституцию, которые устанавливают 5-летний срок полномочий президента, нардепов, депутатов Верховной Рады АРК и советов всех уровней, а также сельских, поселковых и городских голов.
Таким образом, в случае внесения изменений в Конституцию очередные выборы в парламент страны могут быть назначены на последнее воскресенье октября 2012 г., а  главы государства – на последнее воскресенье марта 2015 г.