Украинцы устали от постоянного политического соперничества, – считает крымский политолог

Заключение КСУ о возможном проведении выборов в Верховную Раду Украины в 2012 году позволит сделать достаточный перерыв между частыми избирательными кампаниями. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил крымский политолог Владимир Джаралла, комментируя соответствующее решение КСУ.

«Это разумное решение по той простой причине, что в значительной степени общество устало от состояния постоянного соревнования и соперничества, теперь должна установиться некая пауза, которая позволит более адекватно оценить происходящие события», – сказал политолог.
При этом он считает, что перед Партией регионов стоит задача не допустить снижения своего рейтинга к 2012 году, так как это может привести к потере власти. «До 2012 года Партия регионов должна завоевать доверие населения своими делами во всех регионах», – подчеркнул Владимир Джаралла.
По его мнению, пауза в выборах выгодна и оппозиции, которой нужно время, чтобы прийти в себя, сплотить ряды, выработать определенные решения, чтобы затем бросить вызов партии власти.

Напомним, 8 декабря 2004 года парламент страны принял Закон «О внесении изменений в Конституцию Украины», изменив даты выборов в различные уровни власти.
В июле 2010 года 252 народных депутата обратились в Конституционный Суд Украины с просьбой проверить конституционность этих изменений. Решение по делу принято 30 сентября текущего года. КСУ признал неконституционным указанный закон, тем самым вернув Украину к Конституции редакции 1996 года, которая определяет срок полномочий депутатов Верховной Рады Украины на четыре года.
При этом 18 ноября КСУ дал положительное заключение по законопроекту о внесении изменений в Конституцию, которые устанавливают 5-летний срок полномочий президента, нардепов, депутатов Верховной Рады АРК и советов всех уровней, а также сельских, поселковых и городских голов.
Таким образом, в случае внесения изменений в Конституцию очередные выборы в парламент страны могут быть назначены на последнее воскресенье октября 2012 г., а  главы государства – на последнее воскресенье марта 2015 г.