От хронического заболевания легких чаще умирают женщины, чем мужчины, – утверждает пульмонолог

В КРУ «Кардиологический клинический диспансер» (Симферополь) хронические обструктивные заболевания легких имеются у около 25% пациентов. Об этом сообщила главный внештатный пульмонолог Министерства здравоохранения АРК Ирина Ульченко на пресс-конференции в Симферополе 19 ноября.

При этом пульмонолог рассказала, что чаще всего ХОЗЛ страдают люди старше 40 лет. Однако уже отмечено «молодение» болезни. «Есть данные, что болезнь начинает уже появляться с раннего возраста. <...> Это заболевание уже формируется и к 30-35 годам», – рассказала Ирина Ульченко.
Кроме того, она сообщила, что у курящих женщин чаще возникают такие заболевания легких, чем у мужчин, так как «особый внутренний гормональный фон располагает к развитию ХОЗЛ».
По словам медика, летальный исход из-за болезни также чаще всего возникает среди женщин, чем мужчин.

СПРАВКА. Хронические обструктивные заболевания легких (ХОЗЛ) – общее наименование хронических форм заболевания легких, характеризующееся прогрессирующим сужением и разрушением структуры легочных альвеол и бронхиального дерева. Главная причина развития заболевания – курение. Однако опасность есть и для лиц, которые длительное время вдыхают пыль, дым и другие химические соединения.