В Керчи открылась выставка о Гражданской войне. Некоторые экспонаты дошли до наших дней в единственном экземпляре (ФОТО)

Вчера в КРУ «Керченский историко-культурный заповедник» при поддержке музея Шереметьевых открылась выставка «Гражданская война. Заключительные акты трагедии».

В мероприятии приняла участие министр культуры и искусств Крыма Татьяна Умрихина, председатель Республиканского комитета автономии по охране культурного наследия Сергей Тур, заместитель городского головы Керчи Алексей Милованов, главные организаторы выставки – братья Алексей и Игорь Шереметьевы, др.
В частности, экспонируются предметы времен войны: картины, обмундирование воинов (как парадное, так и повседневное), фотографии тех времен, предметы быта, боевой и армейской атрибутики не только «красных», но и «белых», прочее.
При этом, по словам Алексея Шереметьева, некоторые из экспонатов представлены на выставке в единственном экземпляре. «Очень мало предметов, связанных с этими трагическими днями, <…> сохранилось до наших дней. Очень много предметов вернулось из иммиграции», – рассказал Алексей Шереметьев. И добавил: «Мы уверены в том, что люди, которым принадлежали эти предметы, смотрят на нас с небес и радуются».
В свою очередь Татьяна Умрихина поблагодарила организаторов за создание выставки и выразила надежду, что сотрудничество автономии с музеем Шереметьевых будет продолжаться. «Крым, как жемчужина Украины, как мы поставили себе цель, станет таковой только в том случае, если мы сохраним свое историческое наследие», – подчеркнула министр.
И проинформировала, что в октябре 2011 года в Ливадийском дворце-музее (Ялта) состоится конференция, которую будут проводить ООН, ЮНЕСКО. «Будет проводить организация <…> «Голубой щит», которая работает действительно по сохранению исторического наследия. И один из пунктов, это действительно сохранение исторического наследия Крыма», – отметила Татьяна Умрихина.
Сергей Тур также поблагодарил присутствующих за посещение выставки и сказал: «Наверное, мы должны задуматься именно над тем, что эта выставка является таким примером того, что сегодня стоит задуматься над сегодняшним днем, над политикой, над нашим поведением».
Выставка о Гражданской войне будет работать в Керчи минимум год.

 

СПРАВКА. Гражданская война в России (1917–1922/1923 гг.) – цепь вооруженных конфликтов между различными политическими, этническими и социальными группами на территории бывшей Российской империи. Борьба за власть в период Гражданской войны велась между большевиками и вооруженными силами Белого движения, что получило отражение в устойчивом именовании главных сторон конфликта «красными» и «белыми».