В Восточном Крыму возведут автоматизированный радиолокационный пост

В начале 2011 года на мысе Такиль (Восточный Крым) введут в эксплуатацию автоматизированный радиолокационный пост. Соответствующее поручение специалистам Государственного предприятия «Дельта-лоцман» дал министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко, сообщает пресс-служба ведомства.

Как отметили в пресс-службе, строительные работы будут завершены до конца текущего года. В частности, уже закончены земляные работы, установлены металлические секции мачты (на отметке 37,5 метров), завершен монтаж линий электропередач и обустроена подъездная дорога.
В пресс-службе добавили, что пост «Такиль» будет оборудован двумя современными станциями радиолокации, базовой станцией АІС (автоматической идентификационной системы), резервной дизельной электростанцией, радиостанциями и телевизионной системой видеонаблюдения за судоходной обстановкой в южной части Керчь-Еникальского канала и на внешних перегрузочных рейдах.
«Введение в эксплуатацию поста позволит значительно улучшить навигационную обстановку и безопасность прохождения судов в районе Керченского полуострова», – заверили в пресс-службе.