В Евпатории в работе форума «Трансфер технологий и инновации» участвовали представители Украины, России, Беларуси и Германии

В Евпатории в работе IV международного форума «Трансфер технологий и инновации» принимали участие около 100 представителей из Украины, России, Беларуси, Германии. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совета министров АРК со ссылкой на Министерство экономики Крыма.

Так, по информации управления, в ведомстве уточнили, что в форуме приняли участие представители инновационных структур, международных организаций и проектов, вузов, т. д.
В Минэкономики отметили, что в ходе мероприятия директор Департамента инноваций и трансфера технологий Министерства образования и науки Украины Виктор Шовкалюк подчеркнул, что в условиях глобальной конкуренции использование инноваций в хозяйственной деятельности становится одной из главных предпосылок повышения конкурентоспособности экономики и обеспечения устойчивого экономического роста. «При этом главным источником инноваций выступает научно-техническая деятельность, мостиком для внедрения технологий в реальную экономику – трансфер технологий, а главным игроком на рынке инноваций – предприятия, которые превращают новые знания в добавленную стоимость и материальные блага», – резюмировал Виктор Шовкалюк.
По информации ведомства, в рамках форума были рассмотрены вопросы современного развития инновационной инфраструктуры, трансфера технологий и коммерциализации результатов научно-технической деятельности, стимулирования инновационной деятельности. Участники мероприятия обсудили рекомендации, направленные на разработку изменений в законодательном обеспечении инновационной деятельности, мероприятия по развитию трансфера технологий, механизмов обеспечения расширенного обмена опытом и развития взаимосвязи между регионами по вопросам инновационной деятельности, прочее.

Напомним, 20-21 ноября в Евпатории проходил IV международный форум «Трансфер технологий и инновации».