Крым занял шестое место в Украине по инвестиционной и внешнеэкономической деятельности, – данные Минэкономики

По результатам комплексной оценки социально-экономического развития АРК за январь–сентябрь 2010 года автономия заняла 6 место в сфере инвестиционной и внешнеэкономической деятельности среди регионов Украины. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совета министров АРК со ссылкой на Министерство экономики Крыма.

В управлении отметили, что, по данным ведомства, АРК опережают Киев, Житомирская, Ровенская, Киевская и Полтавская области.
В Минэкономики рассказали, что по 8 показателям сферы из 10 включаемых в оценку Крым занимает места в первой десятке, в том числе по 3 (приросту прямых иностранных инвестиций, темпу роста их объемов и темпу роста инвестиций в жилищное строительство) – в первой пятерке. «Таким образом, наблюдается устойчивая тенденция повышения места автономии в данной сфере», – сообщили в ведомстве.
И добавили, что, по сравнению с комплексной оценкой за январь–сентябрь 2009 года, отмечено значительное улучшение места АРК среди регионов Украины по 7 из 10 оцениваемых показателей сферы инвестиционной и внешнеэкономической деятельности. В частности, по темпу роста объема инвестиций в основной капитал республика поднялась с 21-22 на 9 место, по приросту прямых иностранных инвестиций – с 10 на 3 место (после Киева и Днепропетровской области).
В Минэкономики также рассказали, что, во исполнение положений программы Президента Украины Виктора Януковича «Украина для людей», Программы развития инвестиционной деятельности в АРК на период до 2010 года Совмин проводит последовательную инвестиционную политику. «Приоритетом в этой сфере является обеспечение доступности для потенциальных инвесторов информации об инвестиционных проектах автономии, прозрачности механизмов реализации инвестиционных проектов, упрощение административных барьеров и т.д.», – рассказали в министерстве.
В ведомстве сообщили, что в связи с этим особое значение уделяется организации четкого взаимодействия всех республиканских органов власти и местного самоуправления по вопросам проведения инвестиционной политики.

Напомним, за январь–сентябрь 2009 года АРК заняла 11 место по Украине в сфере инвестиционной и внешнеэкономической деятельности, за январь–июнь 2010 года – 7-е.