Дзоз предполагает, что крымские детсады можно передать частникам

В Крыму серьезной проблемой является недостаточное количество детских садов и их слабое финансирование. Об этом заявила министр образования и науки АРК Виталина Дзоз на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по науке и образованию 23 ноября.

При этом, по словам Виталины Дзоз, в Крыму на очереди в детсады стоят 16 тыс. детей. «Их (детских садов – КИА) просто нет, их надо строить», – уверена министр.
Она добавила, что государству невыгодно содержать дошкольные учреждения, поэтому нужно также рассмотреть вопрос об их передаче частным лицам. «Может, нужно сегодня отдать это в частные руки, пересмотрев и систему налогообложения», – предположила Виталина Дзоз.
Кроме того, она посетовала, что при приеме дошкольников в детсады, в том числе государственные, берут от 3 тыс. до 8 тыс. грн для того, чтобы «просто ребенка устроили».
«Я собрала заведующих детских садиков и говорю: «Что вы делаете?». Они говорят: «Да, мы это делаем, <…> нас заставляют <…> нам дают указания, сколько взять денег», – рассказала министр.
И добавила: «Начинаем копаться в этом вопросе, <…> а вопрос в том, что в бюджете детского учреждения на содержание ребенка нет бюджета, он не заложен. И работают все по внебюджетному финансированию. А внебюджетное финансирование − это сбор денег».