Основными проблемами крымских школ являются необоснованные поборы и отсутствие молодых квалифицированных специалистов, – считает Дзоз

По результатам независимого тестирования, Крым по качеству образования в школах занимает одно из последних мест в Украине. Об этом заявила министр образования и науки автономии Виталина Дзоз на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по науке и образованию 23 ноября.

Кроме того, глава ведомства рассказала, что в крымских школах практикуются поборы. «То есть, как бы собирают добровольные взносы и предлагают написать заявление, что добровольные взносы. Но мы понимаем, что это не добровольный взнос, а как бы добровольно-принудительный», – пояснила Виталина Дзоз.
И проинформировала, что в автономии каждый четвертый учитель – пенсионер, а так как пожилым людям сложно прожить на одну пенсию, им нужно финансовое подспорье. Молодые люди в школах работать не хотят.
При этом другая сторона медали в том, что учителя старой закалки зачастую больше дают знаний школьникам. «Как сделать так, чтобы произошла вот эта мягкая замена? Это проблема, над которой надо думать», – сказала Виталина Дзоз.