Совмин намерен реанимировать крымские предприятия, – Кравец

В Совете министров АРК состоялось совещание, посвященное перспективам развития Госпредприятия «Керченский морской торговый порт». Об этом сообщает главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, совещание провел вице-премьер Крыма Валерий Кравец, в мероприятии приняли участие министр транспорта и связи Крыма Николай Черевков, начальник порта Александр Котовский, другие.
В частности, руководитель предприятия рассказал, что порт – стабильное и развивающееся предприятие. Так, по итогам работы за 9 месяцев 2010 года грузоперевозка составила 3 млн 675 тыс. тонн, что на 9% больше прошлогоднего показателя. Рост доходов предприятия составляет 117%, среднемесячная зарплата – 3 тыс. 719 грн (увеличилась на 33%), размер капитальных инвестиций за 9 месяцев – более 36 млн грн.
«В настоящее время реализуется ряд проектов, направленных на развитие перевалки грузов и возобновления пассажирских перевозок. В частности, создание производственного перегрузочного комплекса № 2 позволило организовать перевалку более 300 тыс. тонн грузов в год», – сказал Александр Котовский. И добавил, что, по прогнозам специалистов, развитие инфраструктуры этого объекта позволит к 2015 году увеличить грузопереработку до 1,5 млн тонн в год.
По информации управления, Валерий Кравец отметил, что порт является примером хорошей организации работы для многих предприятий республики.
«Президент Виктор Янукович поставил задачу – сделать Крым жемчужиной Украины. Действительно, потенциал у Крыма очень большой. Наша задача – развивать экономику автономии, курортную сферу, промышленность, агропромышленный комплекс и транспорт», – сказал вице-премьер. И добавил: «Сегодня в Крыму много предприятий, которые нуждаются в поддержке государства и властей Крыма».
Валерий Кравец также подчеркнул, что правительство Василия Джарты ставит задачу – реанимировать эти предприятия, вывести их из кризисного состояния. «Убежден, для этого необходимо вводить эффективный менеджмент, искать новые заказы. Это позволит открыть новые рабочие места, увеличить поступления в бюджет и в конечном результате повысить жизненный уровень крымчан», – отметил Валерий Кравец.
Он считает, что «крымчане не должны жить «от лета до лета», а в течение всего года быть обеспечены достойной работой».