В январе будет готово технико-экономическое обоснование строительства парогазовой электростанции в Щелкино, – информация Зосимова

В январе будет готово технико-экономическое обоснование строительства в Щелкино (Ленинский район) парогазовой электростанции. Об этом сообщил министр промышленной политики, топлива и энергетики АРК Игорь Зосимов на заседании Постоянной комиссии ВР АРК по вопросам промышленной политики 24 ноября.

«Китайская сторона готова за свои деньги это ТЭО оплатить и сегодня с ГП «Крымские генерирующие системы» мы движемся к поэтапной реализации этого проекта», – сказал министр.
При этом он подчеркнул, что позиция крымского правительства состоит в том, чтобы наряду со строительством станции осуществлялось развитие инфраструктурных сетей.
«Это, прежде всего, газопровод, который необходимо будет дотянуть до Щелкино, <...> и развитие распределяющих сетей <...> до Феодосии, до Судака», – сказал министр.

Напомним, 2 сентября текущего года в рамках государственного визита Президента Украины Виктора Януковича в Китайскую Народную Республику были подписаны документы о сотрудничестве двух сторон в различных сферах, в том числе соглашение о строительстве парогазовой электростанции в городе Щелкино. Под строительство объекта планируется отвести участок в 25 га.