В Алуште арест бывшего мэра затормозил проведение конкурса на строительство испанцами мусороперерабатывающего завода

В Алуште до сих пор не подписано решение о проведении конкурса на строительство испанцами дорогостоящего мусороперерабатывающего завода. Об этом сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства АРК Николай Порицкий на заседании Постоянной комиссии ВР АРК по вопросам промышленной политики 24 ноября.

По словам Николая Порицкого, на одной из сессий горсовета соответствующее решение было принято, однако затем последовало задержание экс-мэра Алушты Владимира Щербины, и документ им не был подписан.
«Секретарь по какой-то причине не захотел подписывать все решения сессии, и решение о разрешении на проведение конкурса в Алуште на строительство этого завода стоимостью около 30 млн евро было отложено», – сказал министр.
И добавил, что этот вопрос будет повторно вынесен на сессию, которая состоится 26 ноября.

Как ранее сообщало КИА, испанская компания Hero Холдинг намерена вложить средства в проект по переработке отходов в Крыму.
Проект будет работать в рамках Киотского договора по схеме «зеленых инвестиций», так как Украина продала Испании несколько тонн условных выбросов углекислого газа, а взамен испанцы обязались построить заводы. При этом испанская сторона планирует вложить в экономику Крыма более 30 млн евро, построив, по разным данным, от одного до пяти мусороперерабатывающих заводов.
В частности, было заявлено, что наиболее реальной площадкой для осуществления проекта является алуштинская свалка.

Напомним, 8 октября правоохранители задержали мэра Алушты Владимира Щербину, которому инкриминируется превышение служебных полномочий. Спустя 9 дней мэр по решению суда был взят под стражу.