Общественные организации разработали предложения к проекту решения Симферопольского горсовета по проведению массовых акций

Общественные организации автономии разработали единый проект предложений к проекту решения горсовета крымской столицы «О порядке организации и проведения массовых мероприятий в г. Симферополь». Об этом сообщила председатель Молодежного комитета Центрального района города Елена Тамашова на пресс-конференции в Симферополе 25 ноября.

В частности, по словам Елены Тамашовой, разработанные предложения поддержали около 20 общественных организаций и инициативных групп Крыма.
По мнению Елены Тамашовой, в городе необходимо законодательно урегулировать вопросы по организации, проведению массовых мероприятий, однако решение не должно ущемлять права граждан.
В свою очередь юрисконсульт Снежанна Волкова рассказала, что организации предлагают внести изменения в пункты, предусматривающие установку металлического ограждения вокруг центра проведения мероприятия и обеспечение его передвижными санузлами. В частности, по мнению Снежанны Волковой, должна быть корректировка в зависимости от массовости акции.
Кроме того, общественники предлагают внести изменения в графу по срокам уведомления о проведении акции и установить срок возврата уведомления – пять дней (в предлагаемом проекте решения он отсутствует).
Помимо этого, спорным организациям кажется пункт о необходимости предъявлять документ для удостоверения гражданства и регистрации организаторов, а также пункт, где говорится о необходимости указывать в уведомлении дату и номер протокола заседания о решении проведения мероприятия, прочие подробности.
По мнению Снежанны Волковой, в итоге разного рода ограничений получается, что массовое мероприятие сможет организовать лишь юридическое лицо, но никак не инициативная группа граждан.
Среди пунктов, которые стоит исключить, Снежанна Волкова назвала необходимость страхования ответственности организаторов перед третьими лицами и составления акта обследования места проведения мероприятия за три часа до его начала.
В то же время начальник отдела внутренней политики Симферопольского горсовета Виктор Вашеняк отметил, что обсуждение проекта завершится 12 декабря, после чего будет создана специальная рабочая группа, в которую войдут в том числе представители общественных организаций. «Каждое предложение будет рассмотрено и принято коллегиальное решение», − сказал Виктор Вашеняк.
И добавил, что затем документ будет направлен на экспертизу в парламент и правительство Крыма. Кроме того, проект рассмотрят в 5 крымских вузах. «Таким образом, я считаю, что этот документ пройдет правовую экспертизу в достаточной мере», − добавил начальник отдела.

Напомним, Симферопольский исполком вынес на обсуждение проект решения «О порядке организации и проведения массовых мероприятий в г. Симферополь». В частности, документом предусмотрено, что собрания, митинги, демонстрации, шествия, культурно-зрелищные, презентационные, рекламные и иные акции могут проводиться с 9.00 до 23.00, а на открытых площадках вблизи жилых домов – с 9.00 до 22.00. При этом уведомление о проведении мероприятий необходимо подавать в исполком не позднее, чем за 10 дней до даты проведения (за исключением некоторых случаев).
Документом, кроме прочего, установлены места, где массовые мероприятия могут проводиться, и где запрещены (территории перед админзданиями, а также учреждениями, в которых запланированы мероприятия рабочих и официальных визитов иностранных делегаций, территории общего пользования, памятники культурного и исторического наследия, дороги, переулки, иные объекты благоустройства).