Крымские власти должны лоббировать скорейшее принятие новой программы по обустройству депортированных, – считает глава ВР АРК

Руководство автономии заинтересовано в скорейшем принятии новой государственной программы по расселению и обустройству в Крыму ранее депортированных граждан. Об этом заявил Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов на заседании Постоянной комиссии по вопросам межнациональных отношений и проблемам депортированных граждан 25 ноября.

В частности, по словам Владимира Константинова, программу нужно принять до утверждения бюджета-2011.
«Эта программа нам актуально нужна. У меня вообще сложилось впечатление, что мы очень серьезно запаздываем», – сказал спикер.
И добавил: «Сейчас идет бюджетный период, нужно обязательно пролоббировать эту программу и она должна пройти адаптацию здесь, в Верховном Совете Крыма, в первую очередь в комиссии. Мы должны за это проголосовать, дать этой программе политический импульс, политическую поддержку».

Напомним, по информации Председателя Совета министров АРК Василия Джарты, новую государственную программу расселения и обустройства в Крыму ранее депортированных граждан планируется разработать к концу нынешнего года.

СПРАВКА. Срок действия Программы расселения и обустройства депортированных крымских татар и лиц других национальностей, которые вернулись на проживание в Украину, их адаптации и интеграции в украинское общество на период до 2010 года истекает в конце текущего года.