В Симферополе стали чаще проводить массовые мероприятия, − информация горсовета

В Симферополе стали чаще проходить массовые мероприятия. Об этом сообщил начальник отдела внутренней политики горсовета Виктор Вашеняк на пресс-конференции в Симферополе 25 ноября.

Так, по словам Виктора Вашеняка, в 2004 году в Симферополе состоялось 160 массовых мероприятий, в 2005-м – 245, в 2006-м – 392, 2008-м – 410, в 2009-м – 473. С начала этого года проведено уже 456 таких акций.
«Количество массовых мероприятий растет с каждым годом, и это, безусловно, вызывает необходимость правового регулирования данного общественного действия», – сказал начальник отдела.

Напомним, Симферопольский исполком вынес на обсуждение проект решения «О порядке организации и проведения массовых мероприятий в г. Симферополь». В частности, документом предусмотрено, что собрания, митинги, демонстрации, шествия, культурно-зрелищные, презентационные, рекламные и иные акции могут проводиться с 9.00 до 23.00, а на открытых площадках вблизи жилых домов – с 9.00 до 22.00. При этом уведомление о проведении мероприятий необходимо подавать в исполком не позднее, чем за 10 дней до даты проведения (за исключением некоторых случаев).
Документом, кроме прочего, установлены места, где массовые мероприятия могут проводиться, и где запрещены (территории перед админзданиями, а также учреждениями, в которых запланированы мероприятия рабочих и официальных визитов иностранных делегаций, территории общего пользования, памятники культурного и исторического наследия, дороги, переулки, иные объекты благоустройства).
В свою очередь общественные организации автономии разработали единый проект предложений к этому документу.