В Ялте начал работу Черноморский экономический форум

В Ялте состоялось открытие первого Черноморского экономического форума.

В мероприятии приняли участие вице-премьер-министр Украины Виктор Тихонов, Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов, первый заместитель главы крымского правительства Павел Бурлаков, и.о. Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Виктор Плакида, директор Национального института стратегических исследований при Президенте Украины Андрей Ермолаев, глава Департамента международных отношений Министерства экономики и устойчивого развития Грузии Михеил Джанелидзе, постоянный координатор ООН в Украине Оливье Адам, т.д.
В работе форума участвует деловая и политическая элита всех стран Причерноморья.
В частности, Виктор Тихонов поприветствовал участников бизнес форума и выразил уверенность, что это мероприятие поможет реализовать экономический потенциал как Крыма, так и Украины в целом.
Виктор Тихонов также отметил, что в последнее время на международной арене Украину воспринимают как надежного и стабильного политического и экономического партнера. И заверил, что власти страны проводят политику по созданию благоприятных условий как для отечественных, так и для зарубежных инвесторов.
В свою очередь Владимир Константинов подчеркнул, что Крым имеет ключевое значение в Черноморском регионе.
Глава ВР АРК призвал инвесторов активно вкладывать средства в развитие автономии, так как в последнее время в регионе наблюдается стабильная социально-политическая и экономическая ситуация.
При этом, по словам Владимира Константинова, сегодня наибольшие инвестиции в экономику Крыма идут из России, Германии, США, Кипра и Франции.
В частности, сегодня в рамках форума пройдут панельные сессии «Черноморские страны – партнеры или конкуренты в привлечении инвестиций?», «Новая экономическая политика Крыма: преимущества для Украины и Причерноморья», «Санаторно-курортное оздоровление и туризм: лучшие практики для конкурентоспособности Причерноморья», «Развитие современной транспортной инфраструктуры в Черноморском регионе», а также «круглые столы» на темы: «Перспективы государственно-частного партнерства в инфраструктурных проектах и коммунальной сфере», «Реализация ключевых энергетических проектов в Причерноморье», другие мероприятия.

Напомним, 26-27 ноября в Ялте под патронатом Президента Украины Виктора Януковича и по инициативе Совета министров АРК проходит Черноморский экономический форум.

СПРАВКА. Черноморский экономический форум – ежегодная международная платформа для диалога ведущих представителей власти и бизнеса в Черноморском регионе. Цель мероприятия – содействовать улучшению инвестиционного климата, экономическому развитию и повышению конкурентоспособности региона в целом и Крыма в частности.