Турция намерена открыть в Симферополе генеральное консульство

Турецкая сторона намерена открыть в Симферополе Генеральное консульство. Об этом сообщил министр промышленности и торговли Турции Нихат Эргюн, передает пресс-секретарь Председателя Верховной Рады АРК Алла Горева.

Она уточнила, что такую инициативу министр озвучил в ходе рабочей встречи с главой парламента автономии Владимиром Константиновым в Симферополе 25 ноября.
«Этот шаг, по мнению турецкого гостя, мог бы значительно ускорить процесс привлечения в Крым турецкого капитала», – отметила пресс-секретарь.
Кроме того, по ее информации, Нихат Эргюн заверил, что турецкая сторона придает особое значение развитию партнерских взаимоотношений с Украиной, а Крым в этом смысле считает стратегически важным регионом. Министр подчеркнул, что Турция выступает за динамичное экономическое и гуманитарное сотрудничество между двумя регионами, а также за «свободную» торговлю и безвизовый режим.

Напомним, в мае 2010 года на встрече с Председателем Совета министров АРК Василием Джарты глава Министерства иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что его страна хочет открыть в Симферополе генеральное консульство.