Константинов надеется, что за 10 лет для развития Крыма удастся привлечь инвестиций почти на 13 млрд долл.

Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов надеется, что реализация проектов по развитию Крыма позволит в ближайшее десятилетие привлечь в экономику региона около 13 млрд долл. Об этом Владимир Константинов заявил в Ялте на открытии Черноморского экономического форума, передает пресс-центр парламента автономии.

По информации пресс-центра, в частности, спикер отметил, что власти Крыма завершают разработку долгосрочной программы развития Крыма. «В этих стратегических мероприятиях предусматривается около 83-х масштабных проектов», – подчеркнули в пресс-центре. И добавили, что проекты касаются различных отраслей хозяйственного комплекса автономии: судостроения, развития химического производства, восстановления орошаемых земель, расширения продуктивности аграрного сектора, прочее. Особое место занимает наиболее перспективная для Крыма курортно-туристическая отрасль.
В пресс-центре сообщили, что в ходе форума спикер также призвал потенциальных инвесторов вкладывать средства в экономику Крыма, так как они «позволят реализовать многие социальные программы, будут способствовать развитию украинского общества».

Напомним, 26-27 ноября в Ялте под патронатом Президента Украины Виктора Януковича и по инициативе Совета министров АРК проходит Черноморский экономический форум.

СПРАВКА. Черноморский экономический форум – ежегодная международная платформа для диалога ведущих представителей власти и бизнеса в Черноморском регионе. Цель мероприятия – содействовать улучшению инвестиционного климата, экономическому развитию и повышению конкурентоспособности региона в целом и Крыма в частности.