Суд отменил решения, которыми нарушалась процедура оформления земли в пользование в Симферополе и под Судаком

Севастопольский апелляционный хозяйственный суд отменил решения судов, обязывавшие городские власти и комитет по земельным ресурсам признать за истцами право на аренду земельных участков в Симферополе и под Судаком. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Прокуратуры АРК.

Как отметили в пресс-службе, в частности, в Симферополе, пропустив сроки составления необходимых материалов для получения в пользование земли (оговоренные в соответствующем решении органа местной власти), предприятие пыталось через суд обязать чиновников действовать в их интересах.
В пресс-службе добавили, что претенденты на 3 га под Судаком думали таким образом избежать необходимости проведения земельных торгов.
По информации пресс-службы, прокуратура доказала в суде необоснованность претензий предприятий, которые, как и все, должны следовать установленной законом процедуре оформления земли. При этом суд не вправе разрешать вопросы, отнесенные к исключительной компетенции органа местной власти.
В пресс-службе сообщили, что в текущем месяце по апелляциям прокуратуры также был отменен ряд судебных решений, которыми в нарушение порядка было признано право собственности на земельные участки в Армянске, Саках и Феодосии.