Турция хочет подписать с Украиной договор о свободной торговле и отменить визовый режим, – заверил министр Эргюн

Турция выступает за подписание с Украиной договора о свободной торговле и отмене визового режима. Об этом заявил министр промышленности и торговли Турции Нихат Эргюн на брифинге в Ялте 27 ноября.

При этом министр рассказал, что в 2008 году товарооборот между странами составил свыше 8 млрд долл., в 2009-м – 4 млрд долл. (из-за мирового финансового кризиса), в 2010-м достигнет почти 5 млрд долл. «Мы ожидаем, что в 2011 году торговый баланс выйдет на уровень 2008 года – до 8 млрд долл.», – добавил Нихат Эргюн.
Однако, как он подчеркнул, для этого необходимо принять некоторые меры, среди которых – подписание договора о свободной торговле и установление безвизового режима. «Переход на безвизовый режим обеспечит более тесные контакты между деловыми людьми обеих стран и усилит туристические потоки между странами», – пояснил Нихат Эргюн.
При этом он считает, что безвизовый режим будет прежде всего выгоден АРК. «Крым имеет очень большой туристический потенциал и, кроме того, у очень многих граждан Крыма есть близкие родственники в Турции», – подчеркнул Нихат Эргюн.