Крыму нужно разработать свой «план Эрхарда», – считают в ЕБРР

Крыму нужен документ, вмещающий краткие стратегические приоритеты развития. Об этом заявил исполнительный директор Европейского банка реконструкции и развития от Украины, Румынии, Молдовы, Грузии и Армении Игорь Подолев на Черноморском экономическом форуме в Ялте 27 ноября.

«Крыму нужен свой, крымский «план Эрхарда», который должен иметь несколько страниц, чтобы четко знать особенные цели и средства реализации», – сказал Игорь Подолев.
По его мнению, Крыму нужно делать ставку не только на курортно-туристический сектор, но и на медицину, что обеспечит круглогодичный финансовый поток. «Может, здесь нужно построить несколько клиник, которые бы имели опыт швейцарских и американских дантистов, британский и финский опыт лечения раковых заболеваний, немецкий и французский (лечение в области кардиологии) и так далее», – предложил Игорь Подолев.
Он уверен, что украинцы, которые сейчас лечатся в Киеве и Москве, поедут в Крым. «По расчетам наших экономистов, каждый такой посетитель будет эквивалентен 3-4 отдыхающим. Это выгодно», – рассказал представитель ЕБРР. Как он считает, со временем на полуостров для восстановления здоровья поедут люди со всего мира.
При этом, говоря о сельском хозяйстве и промышленности Крыма, Игорь Подолев подчеркнул, что будущее первой отрасли в производстве экологически чистых продуктов питания, второй – в использовании исключительно экологически безопасных технологий.

СПРАВКА. Людвиг Эрхард (1897–1977 гг.) – западногерманский экономист и государственный деятель. В 1949–1963 годах возглавлял Министерство экономики ФРГ, в 1963–1966 годах являлся федеральным канцлером. С Людвигом Эрхардом связывают экономический подъем Западной Германии, так как его план реформ послевоенной экономики помог ФРГ осуществить «экономическое чудо».