За 4 года в крымский центр социальной и психологической помощи обратились 40 человек, страдающих от семейного насилия

С 2006 года в Крымское республиканское управление «Центр социально-психологической помощи» обратились 40 человек, страдающих от семейного насилия. Об этом сообщила директор центра Наталья Иващенко на пресс-конференции в Симферополе 29 ноября.

По словам Натальи Иващенко, среди обратившихся 20 женщин и 20 детей.
«В центре жертвы насилия могут получить бесплатный кров в течение 90 суток, питание горячее трехразовое, а также медицинскую помощь, социально-педагогическую, психологическую, информационную и юридическую», – рассказала Наталья Иващенко.
И добавила: «На сегодняшний день <…> 4 семьи из этих 20-ти вернулись в семью и издевательства над ними продолжаются до сих пор. А 16-ти семьям мы протянули руку помощи и помогли переехать в другой район, в другой город, снять квартиру, наладить новые социальные связи и адаптироваться в социуме уже без насильника».
При этом директор центра отметила, что за весь период существования учреждения (с 2006 года) в него за различной помощью обратились 497 человек.
В свою очередь заместитель министра по делам семьи, молодежи и спорта АРК Сергей Жученко посетовал, что число фиксируемых случаев насилия в семье не уменьшается. По мнению замминистра, это происходит от того, что в нашем обществе не принято обсуждать с окружающими внутрисемейные проблемы.