40% украинцев признаются, что подвергаются насилию в семье, – информация представителя проекта ЕС

В Украине более 40% людей подтверждают факты домашнего насилия. Об этом сообщила менеджер по связям с общественностью проекта ЕС «Права женщин и детей в Украине – коммуникативный компонент» Анастасия Троцкая на пресс-конференции в Симферополе 29 ноября.

При этом, по словам Анастасии Троцкой, в Европе данный факт подтверждают 25% людей, в Японии – 8%.
«В Украине все-таки цифра выше стоит, чем в других странах. И ответ тут прост. Это стереотипы. В нашем обществе это стереотип, что это внутрисемейное дело. И этот стереотип помогает только насильнику. Потому что факт того, что проблема замалчивается, она дает этому человеку возможность и желание продолжать свою агрессию, а жертвам стесняться говорить об этом другим людям», – отметила Анастасия Троцкая.
При этом она рассказала, что для жертв домашнего насилия существуют всевозможные социальные центры и общественные организации, которые предоставляют психологическую и юридическую помощь. Кроме того, среди жителей Крыма и Украины распространяются информационные карточки, в которых указаны телефоны «горячей линии» и социальных служб, а также практические советы.
«Если ты жертва − есть где получить помощь. <…> Для агрессора есть коррекционные программы, где человек может получить консультационную информацию и может измениться», – заверила Анастасия Троцкая.