В Ялте пересмотрят обязательства фирмы-инвестора, которая взялась ремонтировать библиотеку им. Чехова и надстроила дополнительный этаж

В Ялте будут пересмотрены инвестиционные обязательства фирмы «Интекс», которая взялась капитально отремонтировать библиотеку им. Чехова в обмен на разрешение надстроить к этому зданию дополнительный этаж. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Ялтинского горисполкома.

Как отметили в пресс-службе, по словам главного архитектора Ялты Владимира Приступы, фактически произведенные работы не соответствуют первоначальному проекту, а высота здания вместо запланированных 13,6 м увеличилась до 17 м.
По данным пресс-службы, кроме того, в процессе перекрытия крыши были допущены просчеты, и осадки попали внутрь помещения библиотеки. При этом убытки, нанесенные книжному фонду, можно будет подсчитать только после его пересортировки.
Как уточнили в пресс-службе, в связи с этим городской голова Ялты Алексей Боярчук отметил, что хотя разрешение на строительство согласовывал Республиканский комитет по охране культурного наследия АРК, но ввод в эксплуатацию будет осуществляться через Ялтинский исполком. Поэтому городские власти намерены обязать фирму «Интекс» заключить дополнительное инвестсоглашение (например, оборудовать библиотеку им. Чехова компьютерами) и жестко контролировать качество работ.
В пресс-службе добавили, что, в частности, до 2 декабря запланировано полностью накрыть крышу здания.