Янукович наложил вето на Налоговый кодекс

Президент Украины Виктор Янукович ветировал Налоговый кодекс страны. Об этом говорится в заявлении главы государства, передает пресс-служба президента.

«Я разделяю обеспокоенность людей тем, что в этом проекте существенно ограничены права предпринимателей, непомерно усилена роль налоговой администрации. Я категорически против таких подходов и, пользуясь правом вето, возвращаю Налоговый кодекс в Верховную Раду», – сказано в заявлении.
При этом Виктор Янукович требует от народных депутатов «глубокой и ускоренной работы по Налоговому кодексу».
Кроме того, в заявлении отмечено, что президент призывает правительство страны провести реформу налоговой службы для обеспечения прозрачности ее работы и недопущения административных злоупотреблений.

Напомним, в июне текущего года Верховная Рада Украины приняла за основу разработанный правительством страны проект Налогового кодекса. Парламент решил вынести проект на всенародное обсуждение (было организовано с 3 по 20 августа). После чего Кабинет Министров Украины внес на рассмотрение Верховной Рады доработанный проект кодекса.
7 октября парламент принял проект в первом чтении. Планировалось, что с поправками и дополнениями кодекс окончательно примут в ноябре.
4 и 16 ноября предприниматели из разных регионов пикетировали Верховную Раду Украины.
В частности, 4 ноября рассмотрение проекта Налогового кодекса во втором чтении было назначено на 16 ноября. В этот день народные депутаты работали до позднего вечера и поддержали 211 из 340 статей проекта, а 18 ноября парламент окончательно одобрил проект.
После этого по всей стране были организованы акции протеста, которые проходят по сей день. На площади Независимости в Киеве разбит палаточный городок.