В бассейновом управлении водных ресурсов за несколько лет планируют привлечь на развитие водного хозяйства Крыма почти 1,6 млрд грн

В первом квартале следующего года планируется вынести на сессию Верховной Рады АРК проект программы развития водного хозяйства Крыма на период до 2015 года и прогноз до 2020 года. Об этом сообщается на официальном сайте Крымского бассейнового управления водных ресурсов (которое разработало документ).

При этом на сайте отмечается, что программа разработана для обеспечения населения и отраслей экономики водными ресурсами, решения водохозяйственных и экологических проблем, прочее. В частности, документ предусматривает реконструкцию, строительство и возобновление водопроводов в сельской местности, обновление и поддержание благоприятного гидрологического режима водных объектов, развитие мелиорации земель, улучшение экологического состояния орошаемых сельхозугодий, т.д.
На сайте сообщается, что общее финансирование программы предусмотрено в размере 1569,76 млн грн. При этом 623,75 млн грн предусмотрено привлечь из Государственного бюджета, 343,92 млн грн – бюджета АРК, 271,57 млн грн – местных бюджетов, 330,52 млн грн – других источников финансирования.