Всеукраинская сеть ЛЖВ инициировала акцию: украинцы спросят у Януковича, достаточно ли финансируются программы по ВИЧ/СПИДу

Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, проводит акцию «Тест для президента». Об этом сообщила директор крымского отделения сети Наталья Егорова на пресс-конференции в Симферополе 30 ноября.

В частности, по словам Натальи Егоровой, в ноябре жители страны могли поставить подписи под обращением к Президенту Украины Виктору Януковичу. В документе речь идет о недостаточном финансировании в государстве программ по ВИЧ/СПИДу. В связи с этим население просит главу государства взять под личный контроль процесс недопущения массового инфицирования граждан.
«Таких подписей мы набрали по Украине свыше 35 тыс.», – уточнила Наталья Егорова. И добавила, что все подписи собраны в брошюры и прикреплены к обращению.
При этом, как отметила Наталья Егорова, президенту предложат ответить на 4 вопроса о том, насколько эффективно финансируются государственные программы по борьбе с ВИЧ/СПИДом. «Завтра все эти брошюры будут переданы президенту в Киеве. И мы все должны понимать, что только ответ «да» на все эти 4 вопроса, что в принципе в силах президента, <…> поможет остановить эпидемию у нас в стране», – сказала Наталья Егорова.