Чехия предложила Крыму провести совместный экономический форум

Представители Чехии предложили в 2011 году провести в автономии Чешско-крымский экономический форум, который будет способствовать развитию сотрудничества двух республик в экономической сфере. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совета министров АРК.

Как отметили в управлении, такое предложение озвучил первый вице-премьер-министр, министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг на встрече с первым заместителем Председателя Совмина Павлом Бурлаковым.
В управлении добавили, что, кроме того, Чехия готова поделиться опытом построения отношений с ЕС. «Через обмен мнениями экспертов, проведение круглых столов и семинаров», – сказал Карел Шварценберг.
Он также подчеркнул: «Уже сегодня крымский полуостров можно назвать жемчужиной Украины, однако необходимо чаще рекламировать его, чтобы о нем знали во всем мире. При этом надо сделать все возможное, чтобы Крым являлся не только местом отдыха для чешских туристов, но и площадкой для чешских предпринимателей, которые здесь будут активно работать».
По информации управления, в свою очередь Павел Бурлаков поддержал инициативу проведения форума, а также предложение чешской стороны по созданию в автономии Вышеградского дома.
Павел Бурлаков также заверил, что АРК заинтересована в расширении межрегионального сотрудничества. «Команда крымского правительства создает максимально комфортные условия для работы различных зарубежных инвесторов на территории автономии», – сказал Павел Бурлаков. По его словам, это возможно, учитывая тот факт, что в Украине и в Крыму, в частности, политическая ситуация стабильная.
Кроме того, первый зампред проинформировал, что сегодня АРК сотрудничает в инвестиционных проектах более чем с 50 странами мира. «За этот год торговый оборот составил более 5 млн долл. (по сравнению с прошлым годом – больше на 15–20%). При этом прямые инвестиции бизнеса Чехии в Крым составили более 1 млн долларов», – сообщил Павел Бурлаков.