До 1 апреля будет проведена нормативно-денежная оценка земли, – обещают в Рескомземе Крыма

До 1 апреля в границах населенных пунктов Крыма будет завершено проведение нормативно-денежной оценки земли. Об этом заявил председатель Республиканского комитета АРК по земельным ресурсам Александр Чабанов на пресс-конференции в Симферополе 1 декабря.

Александр Чабанов посетовал, что в автономии многие городские и поселковые советы сознательно не проводили эту работу, так как отсутствие четких данных позволяло им своевольно распоряжаться землей и ценами на нее. «Где-то ее можно было занизить, потому что от этого зависит и арендная плата, и налог на землю», – сказал глава Рескомзема.
И уточнил, что на сегодняшний день оценка проведена в 228 населенных пунктах.
Александр Чабанов рассказал, что финансирование этих работ может осуществляться за счет  местных бюджетов, а также средств, поступающих в порядке возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства. При этом для тех советов, которые не могут профинансировать работы, соответствующие средства планируется выделить из бюджета республики.

Напомним, 3 августа в Симферополе Президент Украины Виктор Янукович провел совещание по стратегическому развитию АРК и дал ряд поручений. В частности, он поручил до 1 апреля 2011 года обеспечить проведение инвентаризации земель природно-заповедного и водного фонда, а также завершить проведение нормативно-денежной оценки земель населенных пунктов на территории автономии.