В Крыму неэффективно использовано 76,2% средств, направленных на уничтожение боеприпасов времен войны, – заявляют в Счетной палате Украины

В Крыму неэффективно израсходовано 76,2% средств, направленных на поиск и уничтожение взрывоопасных предметов и химического оружия, оставшихся после Второй мировой войны. Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты Украины.

В пресс-службе рассказали, что речь идет о государственных целевых программах, утвержденных более 10 лет назад и направленных на поиск в прибрежных территориях и акваториях морей военных боеприпасов, а также их уничтожение.
В пресс-службе уточнили, что на эти программы из Государственного бюджета было выделено около 55 млн грн.
По информации пресс-службы, проверкой установлено, что МЧС не обеспечило надлежащей организации выполнения программ, а также внутреннего контроля над использованием бюджетных средств.  «В результате 76,2% расходов по программам использованы с нарушением действующего законодательства и неэффективно», – заявили в пресс-службе.
И добавили, что в то же время органы местной власти АРК и Севастополя оказались фактически отстранены от реализации мероприятий по программам.
Глава Счетной палаты Украины Валентин Симоненко отметил: «С таким отношением к экологии нашей рекреационной жемчужины Черное море рискует превратиться в мертвое море, если МЧС вместе с местной властью не начнет ответственно решать проблему».