В Сакском районе на медиков завели уголовные дела за нарушение правил хранения и учета «Морфина»

В Сакском районе возбудили два уголовных дела по фактам нарушения установленных правил оборота наркотических средств в медицинских учреждениях. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в АРК.

Как отметили в отделе, в частности, при проведении проверки фельдшерско-акушерского пункта в одном из сел района был выявлен факт нарушения правил хранения медицинского препарата «Morfini», который является наркотическим.
В отделе добавили, что в отношении врача, ответственного за хранение ампул с наркотическим веществом и допустившим нарушение, возбуждено уголовное дело по ст. 320 УК Украины. Второе уголовное дело возбуждено в отношении медсестры этого медпункта за нарушение правил учета вышеназванного препарата.
В отделе уточнили, что санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до пятидесяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до четырех лет, или лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Напомним, с 20 октября по 29 ноября в Крыму, как и по всей Украине, проводился комплекс оперативно-профилактических мероприятий под условным названием «Батискаф». Мероприятия проводились с целью недопущения незаконного оборота подконтрольных веществ в аптечной сети, лечебных заведениях, государственных и коммерческих структурах, местах вероятной уличной торговли наркотическими, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми лекарственными средствами, а также препаратами, которые содержат прекурсоры.