Выделение земельных участков в Симферополе начнется только после ликвидации самозахватов – Блинов

Процесс выделения земельных участков в Симферополе начнется после того,
как в городе будут освобождены самозахваты. Об этом корреспонденту
Крымского информационного агентства сообщил секретарь горсовета
Владимир Блинов, комментируя обвинение организаторов акции «Крым против
самозахватов» в адрес симферопольской власти в бездействии в части
выделения земли. По словам Владимира Блинова, существуют два обстоятельства, ограничивающих выделение земли в городе: «Во-первых, сами самозахваты не дают нам возможности определиться, по какому принципу выделять землю. Мы не можем выделять землю людям, которые имеют право на земельные участки в местах, где есть самозахваты, так как самозахватчики не собираются уходить и осуществляют противодействие властям. И лигитимизировать самозахваты мы не можем, так как эта позиция для нас неприемлема, потому что это беззаконие и произвол. Второе обстоятельство, ограничивающее выделение земли, – недоработка генерального плана города, в соответствии с которым должны быть четко определены места застройки и свободные территории для выделения земельных участков».
При этом Владимир Блинов отметил, что очередь на получение земельных участков сформирована, а в самозахватах участвуют те граждане, которые не хотят стоять в ней. «Право на получение земельных участков, по законодательству Украины, есть у всех граждан страны. Другое дело, что отдельные люди не хотят стоять в очереди и захватывают земли», – разъяснил секретарь горсовета.
Он также подчеркнул: «У нас есть несколько общественных организаций, которые настаивают на реализации нами, органами местного самоуправления, выделения земельных участков. Я могу с ними согласиться. Для всех проблема то, что мы остановили этот процесс. А остановили мы его благодаря самозахватчикам».
Напомним, 16 сентября координатор акции «Крым против самозахватов» Владислав Дорошенко в ходе пресс-конференции отметил, что симферопольская власть не борется с самозахватами и не занимается выделением земли нуждающимся. В этой связи Владислав Дорошенко пообещал в Симферополе у здания горсовета установить палаточный городок.