Симферополь должен соответствовать статусу крымской столицы, – Кравец

Симферополь должен соответствовать статусу крымской столицы. Об этом на совещании, посвященном организации дорожного движения и оптимизации автобусной маршрутной сети города, сообщил заместитель крымского премьера Валерий Кравец, передает главное управление информационной политики Совмина.

По информации управления, в частности, по словам вице-премьера, Председатель Совмина Василий Джарты ставит задачу – Симферополь должен быть экологически чистым и с развитой инфраструктурой. Поэтому одной из задач крымского правительства является наведение порядка в транспортном движении города.
В управлении отметили, что в ходе совещания было отмечено, что с начала года Территориальным управлением Главной государственной инспекции на автомобильном транспорте в Крыму проведено 38 проверок соблюдения автомобильными перевозчиками лицензионных условий, 17 проверок соблюдения транспортного законодательства субъектами хозяйственной деятельности. В результате проверок 17 лицензий аннулированы.
По информации управления, немаловажным вопросом совещания стала проблема оптимизации существующей маршрутной сети. В связи с этим с понедельника велось патрулирование улиц города сотрудниками ГАИ, в результате которого выявлено 243 нарушения высадки и посадки пассажиров на остановках.
В ходе совещания было предложено создать диспетчерские пункты на конечных остановках, чтобы автобусы шли согласно расписанию; организовать движение автобусов согласно графикам, четко обозначить места остановок общественного транспорта и прописать в приложении паспорта маршрута, прочее.
Валерий Кравец поручил крымскому управлению ГАИ и Симферопольскому исполкому разработать мероприятия по расширению улиц Симферополя.
Помимо того, до 3 января необходимо создать совместную комиссию, в которую войдут все ведомства, занимающиеся данным вопросом, для разработки единого плана развития Симферополя.