Власти Крыма будут решать проблемы инвалидов, – заверил Запорожец

В Крыму прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалидов. Об этом сообщает пресс-центр Верховной Рады АРК.

По информации пресс-центра, в частности, в Крымскотатарском музыкально-драматическом театре (Симферополь) состоялось торжественное собрание. Выступая на нем, председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов Петр Запорожец подчеркнул, что инвалиды должны иметь равные возможности с другими людьми. «Сегодня люди с ограниченными возможностями не могут нормально попасть ни в магазин, ни в аптеку. У нас только административные здания приспособлены для инвалидов», – сказал глава ПК.
В пресс-центре сообщили, что Петр Запорожец также отметил и сложности с получением информации, когда нет сурдоперевода, а титры на экранах телевизоров используются редко.
Кроме того, по словам главы ПК, остро перед инвалидами стоят финансовые вопросы, поэтому льготы по оплате коммунальных услуг, которые им предоставляются в автономии, чрезвычайно важны для каждого инвалида. «Руководители общественных организаций инвалидов, с которыми я встречался накануне, просят сохранить эти льготы», – сказал председатель комиссии.
И заверил, что все эти проблемы найдут отражение в программе, которую готовит профильная постоянная комиссия. «Мы знаем и понимаем проблемы инвалидов и будем их решать», – сказал Петр Запорожец.
Он также подчеркнул, что крымских депутатов в этих вопросах полностью поддерживает Председатель ВР АРК Владимир Константинов, который намерен возобновить деятельность Совета по делам инвалидов для того чтобы решать конкретные проблемы людей с ограниченными возможностями.
Кроме того, по информации пресс-центра, Петр Запорожец сообщил, что большой группе активистов и волонтеров инвалидных организаций объявлена благодарность главы ВР АРК за значительный вклад в социальную защиту инвалидов.

Напомним, вчера в Симферополе в рамках празднования Международного дня инвалидов 29 инвалидам Великой Отечественной войны I группы власти автономии вручили ключи от автомобилей.

СПРАВКА. В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов.