Парламентская комиссия по приватизации обсудила вопросы управления госимуществом

Контрольная комиссия Верховной Рады АРК по вопросам приватизации провела организационное собрание, в котором принял участие глава парламента автономии Владимир Константинов. Об этом сообщает пресс-центр ВР Крыма.

Как отметили в пресс-центре, также в работе комиссии приняли участие первый вице-спикер Крыма Константин Бахарев, председатель комиссии Константин Мальчиков, глава Фонда имущества АРК Юрий Герасимов, его первый заместитель Юрий Кризский, др.
По информации пресс-центра, в частности, Юрий Герасимов подчеркнул, что сегодня одним из основных направлений деятельности фонда является возврат полномочий по приватизации и аренде государственного имущества, управлению госимуществом, которые были переданы региональному отделению Фонда госимущества Украины по Севастополю. «В результате передачи полномочий Верховный Совет автономии и правительство Крыма были лишены возможности управлять госимуществом, которое находится на территории автономии. Руководство фонда неоднократно пыталось урегулировать ситуацию, и сегодня появилась надежда на то, что полномочия фонду будут возвращены, поскольку по этому поводу есть соответствующее поручение Президента Украины Виктора Януковича», – рассказали в пресс-центре.
И добавили, что в ходе собрания говорилось, что одним из источников наполнения доходной части крымского бюджета могут стать средства от продажи объектов незавершенного строительства вместе с земельными участками, на которых они расположены. Однако, как признали участники мероприятия, пока эта процедура не урегулирована, поскольку собственником объектов является автономия, а землей распоряжаются местные советы. Тем не менее, выработка механизма приватизации и продажи таких объектов также будет в сфере совместной деятельности фонда и профильной комиссии.