С начала года в Нижнегорском районе выявлены финансовые нарушения на сумму 6095,6 тыс. грн

За восемь месяцев текущего года в Нижнегорском районе в результате
контрольно-ревизионных мероприятий по использованию и сохранностью
бюджетных средств, государственного и коммунального имущества выявлено
финансовых нарушений на сумму 6095,6 тыс. грн. Об этом сообщается на
официальном сайте Нижнегорского района. На сайте уточнено, что за указанный период выявлены финансовые нарушения, которые привели к потерям финансовых и материальных ресурсов, в сумме 1084,75 тыс. грн, в том числе недополучено финансовых ресурсов на сумму 55,8 тыс. грн, операций с ресурсами, проведенных с нарушением действующего законодательства (незаконные расходы) – 1028,95 тыс. грн. Также установлены прочие финансовые нарушения, которые не привели к потерям финансовых и материальных ресурсов на сумму 5010,85 тыс. грн. Кроме того, в результате принятых мер устранены финансовые нарушения, которые привели к потерям финансовых и материальных ресурсов на сумму 967,9 тыс. грн. В том числе поступило финансовых ресурсов на сумму 41,39 тыс. грн, возмещены незаконные расходы – 926,51 тыс. грн.
Как отмечено на портале, по результатам установленных нарушений возбуждено 1 уголовное дело, 5 материалов передано в прокуратуру района, привлечено к административной ответственности 12 должностных лиц.
На портале добавлено, что за указанный период проведено 11 ревизий финансово-хозяйственной деятельности учреждений и организаций Нижнегорского района. Также проведены ревизии состояния использования субвенций, полученных из государственного бюджета местным бюджетом на выполнение инвестиционных проектов, направленных на социальное развитие регионов, осуществление мероприятий с предупреждением аварий и недопущение техногенных катастроф в жилищно-коммунальном хозяйстве и других аварийных объектах коммунальной собственности.