Налоговый кодекс Украины увеличит доходы в бюджет, но не нарушит прав жителей страны, – уверен Темиргалиев

Принятый вчера с поправками Президента Украины Виктора Януковича Налоговый кодекс увеличит доходы в бюджет, но не нарушит прав предпринимателей и других жителей страны. Об этом журналистам заявил глава Постоянной комиссии ВР АРК по внешнеэкономическим связям и инвестиционной политике Рустам Темиргалиев в крымском парламенте 3 декабря.

По словам Рустама Темиргалиева, факт принятия Налогового кодекса является очень знаковым событием для Украины, так как все законы сведены в один документ, и сформирована единая система налогообложения.
«Я убежден, что принятие Налогового кодекса увеличит доходы в бюджет, с одной стороны, и, с другой стороны, ни в коем случае не нарушит прав предпринимателей и других жителей нашей страны», – сказал депутат.
Он также поздравил предпринимателей, работающих на едином налоге, с тем, что в новом проекте документа сохранена старая система налогообложения для этой категории лиц.

Напомним, в июне текущего года Верховная Рада Украины приняла за основу разработанный правительством страны проект Налогового кодекса. Парламент решил вынести проект на всенародное обсуждение. После чего Кабинет Министров Украины внес на рассмотрение Верховной Рады доработанный проект кодекса.
7 октября парламент принял проект в первом чтении. 16 ноября народные депутаты рассматривали документ во втором чтении, они поддержали 211 из 340 статей проекта, а 18 ноября парламент окончательно одобрил документ.
При этом по всей стране предпринимателями были организованы акции протеста, которые проходят по сей день. На площади Независимости в Киеве был разбит палаточный городок.
30 ноября Президент Украины Виктор Янукович заявил, что разделяет обеспокоенность населения по поводу документа, поэтому, пользуясь правом вето, вернул кодекс в ВР Украины. 2 декабря парламент принял новый Налоговый кодекс с поправками президента. Сегодня Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин подписал и направил в Администрацию Президента Украины новую редакцию документа.